12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гимп Анжела Андреевна17
1

Технологическая карта интегрированного урока математики и ручного труда по теме «Геометрические фигуры»

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней

общеобразовательной школы №1 – Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида


 

Технологическая карта интегрированного урока математики и ручного труда

по теме: «Геометрические фигуры»

 

2 класс


 

Выполнила: Гимп Анжела Андреевна, учитель начальных классов


 

с.Б.Сорокино, 2018г.

 

Дата проведения: 10.10.2018

Предмет: Математика, ручной труд

Класс: 2

Тип урока: Повторение

Форма урока: Путешествие в страну геометрических фигур

Тема урока: Геометрические фигуры

Цель урока: формировать у учащихся представление о геометрических фигурах.

Задачи:

Развивать мыслительные операции, речь, творческие способностей учащихся;

Развивать навыки работы с ножницами, бумагой, клеем.

Воспитывать интерес к предметам, аккуратность при выполнении практической работы.

 

Планируемые результаты

Предметные: совершенствовать умение находить сходства и различия: круг – овал, квадрат – прямоугольник, треугольник.

Метапредметные

Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства геометрических фигур.

Регулятивные: формировать навыки активного участия в учебной деятельности; оценивать учебные действия в соответствие с поставленной учебной задачей (самооценка).

Коммуникативные: формировать навык сотрудничества в группе, умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; развивать умение высказывать свою точку зрения в учебной ситуации.

Личностные: формировать положительное отношения к обучению.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.


 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока

 

Учитель использует структуру продуктивных технологий «вай-фай» (сигнал тишины)

- Ребята сегодня у нас с вами необычный урок, так как на уроке у нас присутствуют гости.

- Подарите улыбку себе,

Друг другу, гостям и мне.

А я дарю улыбку – вам

И радость поможет в работе нам!

 

- Ребята сегодня к нам на урок в гости пришёл сказочный герой.

- Кто это? (на доске изображение Буратино)

- У Буратино плохое настроение. Вчера у него был день рождения, и друзья подарили ему игру «Геометрические фигуры». Сегодня он хотел поиграть в эту игру, но не смог.

- Как вы думаете, почему? (Буратино не знает геометрические фигуры).

- Как мы можем помочь нашему гостю? (Рассказать ему о фигурах, показать их).

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Буратино тоже очень любит путешествовать. Чтобы помочь Буратино, я вам предлагаю отправиться в необычную страну (слайд 2).

- Как вы считаете, кто живёт в этой стране?

- В этой стране живут геометрические фигуры.

- Давайте отправимся в путь и повторим с вами, всё что мы знаем о геометрических фигурах.

- Мы с вами закроем глаза и скажем: «Покружись, покружись, в стране геометрических фигур окажись».

 

 

 

Уч-ся улыбаются друг другу, гостям, учителю

 

 

 

 

 

Буратино

 

 

 

 

Ответы уч-ся

 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

Геометрические фигуры

 

 

 

 

Уч-ся закрывают глаза и произносят слова

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность.

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

II.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Повторение пройденного.

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка

 

 

 

 

- И так ребята мы свами попали в страну геометрических фигур (слайд 2) по которой будем путешествовать по разным станциям и рассказывать Буратино то, что мы знаем о геометрических фигурах.

- И первая станция на которую мы с вами попадаем, называется «Устный счёт». (слайд 3,4,5)

- Назовите число, которое на 1 больше 6.

- На сколько 5 больше 4?

- Уменьшите 10 на 4.

- Увеличьте 5 на 3.

- Уменьши 10 на 2.

- Давайте вспомним с вами состав числа.

- 3 – это 1 и сколько?

- 4 – это 1 и сколько?

- 5 – это 2 и сколько?

- 6 – это 4 и сколько?

- 7 – это 2 и сколько?

- 8 –это 3 и сколько?

- 8 – это 4 и сколько?

- 9 – это 7 и сколько?

- 9 – это 4 и сколько?

- Молодцы ребята!

 

 

- А, чтобы узнать название следующих станций – будем отгадывать загадки:

- Какая же станция впереди, отгадаем загадку:

Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня.

- И попадаем мы на станцию «Круг». (слайд 6)

- Ребята Буратино не знает, как выглядит круг.

- Давайте ему поможем.

Задание:

- Посмотрите на экран, и скажите, каким цветом изображен круг?

- Ребята что вы можете рассказать Буратино про круг? (слайд 7)

- Круг – это геометрическая фигура. У круга нет сторон.

Задание: (слайд 8)

- Назовите предметы, которые напоминают вам круг.

- Ребята, а какие еще предметы похоже на круг?

- Молодцы.

 

- Какая же следующая станция впереди, отгадаем загадку:

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый…

Задание: (слайд 9)

- Посмотрите на экран и скажите каким цветом изображен треугольник?

- Верно.

- Давайте с вами вспомним, что мы знаем о треугольнике. (слайд 10)

Треугольник – это геометрическая фигура.

- А почему эта фигура так называется?

- Сколько углов у треугольника?

- Сколько сторон у треугольника?

Задание: (слайд 11)

- Назовите предметы, которые напоминают вам треугольник.

- Ребята, а какие еще предметы похоже на треугольник?

 

- Следующая станция впереди, отгадаем загадку:

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

Задание: (слайд 12)

- Ребята посмотрите на экран и скажите каким цветом изображен квадрат? (слайд 13)

- Давайте с вами вспомним, что мы знаем о нем.

- Сколько сторон у квадрата?

- У квадрата все 4 стороны одинаковой длины.

- Какие предметы на картинке похоже на квадрат?(слайд 14)

- А какие еще предметы похоже на квадрат.

 

- Какая же станция впереди, отгадаем загадку:

Хоть углы мои прямые,

Я, ребята, не квадрат.

Если вы меня узнали,

Буду очень-очень рад. (слайд 15)

- Ребята посмотрите на экран и скажите каким цветом изображен прямоугольник?

- Сколько сторон у прямоугольника? (слайд 16)

- Чем прямоугольник отличается от квадрата? тороны, которые лежат одна против другой, равны.

- У квадрата стороны одинаковы по длине, а у прямоугольника нет. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – только противоположные. Стороны, которые лежат одна против другой, равны.

 

- Какие предметы на картинке похоже на прямоугольник? (слайд 17)

- А какие еще предметы похоже на прямоугольник.

 

 

-Следующая станция:

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг….

Задание: (слайд 18)

- Ребята что вы можете сказать про овал? (слайд 19)

- Ребята посмотрите на экран и скажите каким цветом изображен овал?

- Посмотрите на круг и овал. Чем они похоже? (слайд 20)

- А, чем круг отличается от овала?

- Овал как бы удлинён, вытянут. Это вытянутый круг.

Задание: (слайд 21)

- Найдите среди предметов те, которые имеют форму овала.

- А какие еще предметы похоже на овал.

 

- Молодцы ребята, вы рассказали Буратино о геометрических фигурах. Теперь наш гость знает и может различать геометрические фигуры, и он с легкость сможет играть в игру «Геометрические фигуры» со своими друзьями.

 

Самостоятельна работа

- Возьмите карточки. Раскрасьте все треугольники – красным цветом. Прямоугольники - синим. Квадраты - зеленым. Круги - желтым.

- Поменяйтесь своими карточками друг с другом. Проверьте.

- А сейчас поработаем в группах.

Работа в группах:

-На столах у вас лежат карточки. Сосчитайте и запишите сколько овалов? Сколько кругов? Квадратов? Прямоугольников? Треугольников?

- Давайте проверим. Сколько кругов? Сколько овалов? Сколько квадратов? Сколько прямоугольников?

 

 

Рефлексия

- Оцените свою работу.

- Если предложенное задание вы выполнили правильно, без ошибок то покажите зеленый круг, если вы допустили ошибки, то красный круг.

 

 

- А сейчас Буратино предлагает вам немножко отдохнуть, поиграть в игру «Найди половинки»

- Каждому из вас я дам по половинке геометрической фигуры, но вы не должны их показывать друг другу.

- Под музыку вы танцуете или выполняете любое упражнение, как только музыка останавливается вам нужно взять найти вторую часть своей половинки у своих одноклассников.

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся

7

На 1

6

8

8

 

2

3

3

2

5

5

4

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круг

 

 

 

Ответы уч-ся

 

Зелёным

Ответы уч-ся

 

 

Арбуз, часы, колесо, пуговица

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Треугольник

 

Ответы уч-ся

 

 

 

Ответы уч-ся

Потому что у неё три угла

Три

Три

Пицца, елка, пирамида, колпак

 

 

 

 

 

 

 

Квадрат

 

 

Ответы уч-ся

 

4

 

Окно, телевизор и т.д

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

Прямоугольник

Ответы уч-ся

 

4

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

Дверь, холодильник…

 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

Овал

 

Ответы уч-ся

 

 

Нет углов

Ответы уч-ся

 

 

Яйцо, дыня, щётка….

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся выполняют задание

Ответы уч-ся

 

 

 

 

Уч-ся оценивают свою деятельность

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других,

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

-аргументировать свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная:-участвовать в обсуждении,

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- понимать на слух ответы своих товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

Регулятивные:

- выполняют учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На данном этапе проходит технология здоровьесбережения

 

V. Практическая работа.

 

- За то, что вы помогли Буратино, он приглашает вас в свою «Творческую мастерскую» и предлагает вам изготовить вот такой бумажный пакет для хранения изделий. (слайд 25 )

- Ребята скажите для чего нужны пакеты?

- Какую форму имеет пакет?

- Какого цвета пакет?

- Из какого материала сделан пакет?

- Назовите фигуры которые наклеены на пакете?

- Перед тем как начать работать, давайте вспомним правила техники безопасности.

Правила техники безопасности в стихах.

1) С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

2) Лишь окончена работа-

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

3) Это клей, а не игрушка

Очень верная подружка.

Но его ты не тряси!

Другу в глаз не попади!

4) Карандаш наточен остро

Уколоться больно можно

Взял шаблон, скорей черти

А потом в пенал сложи.

 

- Приступаем к работе .

Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.

1.Согните прямоугольник так, чтобы нижние углы совпали с опорными точками.

2.Прогладьте линию сгиба.

3.Отогните лист и промажьте клеем боковые края до опорных точек.

4.Согните лист по линии сгиба и прогладьте салфеткой края.

5.Загните на себя верхний край заготовки.

 

- У каждого из вас есть шаблоны геометрических фигур. Обведите и вырежьте геометрические фигуры любого цвета.

6.Наклейте геометрические фигуры на пакет.

 

- Молодцы ребята, давайте ваши конверты покажем нашим гостям.

- Обратить внимание на аккуратность, правильность выполненной работы.

-Чья работа вам больше всего понравилась и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся выполняют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся вывешивают работу на доску

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

 

VI. Итоги урока. Рефлексия.

 

- Наш урок подходит к концу.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Сегодня на уроке мы с вами повторили геометрические фигуры, помогли Буратино различать геометрические фигуры.

- О каких геометрических фигурах мы говорили?

- Что вы делали с удовольствием?

- Какое задание вызвало у вас трудности?

 

Рефлексия

- Ребята посмотрите на картину, из каких геометрических фигур она состоит?

- Посмотрите внимательно и скажите чего не хватает на картине?

- Давайте дополним картину.

- У вас на столах лежат яблоки. На какую геометрическую фигуру они похожи?

- Если вам на уроке было трудно выполнять задания прилепите - красное яблоко.

- если вы на уроке немного затруднялись – зеленое яблоко.

- Если на уроке вы выполнили все задания без трудностей – жёлтое яблоко.

 

Домашнее задание: (на карточках)

- Спасибо за работу, наш урок окончен!

 

Помогали Буратино

 

Круг, овал…..

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся

 

Яблок

 

 

 

 

Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке.

 

Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные: совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

